V Jornada de Espiritualidad Ignaciana

FotoFamiliaAlbertiana

El pasado fin de semana el grupo Familia Albertiana de Bilbao participó en Madrid en la V Jornada de Espiritualidad Ignaciana.

Esta Jornada, compartida con el resto de grupos de Familia Albertiana, reunió a más de 60 personas para reflexionar, orar, discernir y compartir acerca del tema central, que este año era “El deseo humano, lugar de salvación de Dios”.

Os dejamos un enlace donde podéis ver más información de este evento http://familialbertiana.org/familia-albertiana-ha-celebrado-su-v-jornada-de-espiritualidad-ignaciana así como en enlace a la web de Familia Albertiana donde encontraréis más información de este movimiento: http://familialbertiana.org

Plástica – 2º EP

Kaixo!2015-02-18 10.29.01

Aquí tenemos una muestra de lo que vamos elaborando en plástica en 2º de Educación primaria.

Estamos acabando de realizar obras de célebres pintores como Franz Marc – esos geniales caballos azules – , Keith Haring o “La siesta” de Van Gogh, y los resultados están siendo realmente interesantes.

También la plastilina ocupa su lugar en el proceso creativo.

Pero lo que seguro ha llamado vuestra atención son esos batiscafos rodeados de espectaculares peces abisales… Pequeñas muestras del talento de nuestros jóvenes artistas.

¡Hasta pronto!

Podéis ver todas las fotos en nuestro Álbum de fotos.

Tiempo libre en Semana Santa

TiempoLibreSemanaSantaKiroldegi

Medallero de Bilbao

5912155

DEPORTES COLECTIVOS

ORO BALONCESTO ALEVÍN FEMENINO

Jugadoras del equipo del cole de 6° de primaria: Teresa Estrade, Naia Fernández, Ainara Puertas, June Gómez, Andrea Ruiz, Naroa Martínez, Itziar Arrieta, Ane Arrieta, Lucía López, Angela López, Ane Martín y Elena Aranzabe.

ORO FUTBOL INF. FEMENINO

Maite Iturrioz, Ane Arcaraz, Leire Pérez, Ines López de la Calle, Sandra Iglesias (de 2° de la ESO).

María Zabala, Maider Urbón, Lorena Costa, Gabriela Fdz. De Larrea, Claudia Fdz. Y Janire Cuesta (de 1° de la ESO).

DEPORTES INDIVIDUALES

ATLETISMO

ORO 60m LISOS INF: RICARDO GARCIA

PLATA 1000M: MIKEL TAPIAS MONASTERIO

PLATA 60M LISOS CADETE: DANIEL LARRINAGA

PLATA RELEVOS 4X100 CADETE MASC: RICARDO GARCIA, NACHO MARTINEZ, DANIEL LARRINAGA Y ALAIN LARRABIDE.

BRONCE RELEVOS 4X 80m INF FEM: IRENE MONSERRAT, MARIA CRESPO,
MARIA RODRIGUEZ Y JANIRE CUESTA.

BRONCE RELEVOS 4 X 60M ALV FEM: JUNE GOMEZ, ANDREA RUIZ, MARTA TOMAS Y PAULA SANTOS.

NATACIÓN

ORO CROL ALEVÍN FEM.: PALOMA CONDE

ORO CROL INF. MAS: YERAY AGUADO

PLATA ESPALDA ALEV. FEM.: NAIA FERNANDEZ

PLATA ESPALDA CADETE FEM.: GABRIELA FREIJE

PLATA CROL RELEVOS ALEV. FEM.: PALOMA CONDE, ANE ARRIETA, ITZIAR ARRIETA, OIHANE ESCRIBANO.

Agenda 21

5951731

El pasado viernes 6 de marzo, desde agenda 21, los alumnos de 3º y 4º ESO D realizamos una visita al humedal de Bolue para conocer la biodiversidad de la zona y estudiar de cerca las aves que habitan aquí. Aprendimos qué es el anillamiento científico de aves y toda la información que se obtiene mediante esta técnica. También conocimos algunas herramientas de gestión que se emplean para erradicar especies invasoras y mejorar el hábitat de la flora y la fauna de este lugar.

Noticias

Matriculaciones 2015-16

Menú del comedor

Enlaces













Contacto